Ваш кадровый советник

Как оптимизировать расходы на персонал

2998
Уменьшить налоги компании

Квалифицированные кадры являются основой успеха любого предприятия! Однако содержание большого штата сотрудников часто оказывается невыгодным для компании:

  • меняется юридический статус организации;
  • возрастают расходы на формирование совокупного фонда оплаты труда;
  • увеличиваются издержки в виде налоговых и социальных отчислений.


Помимо этого большое количество сотрудников в штате приводит к усложнению кадрового делопроизводства, что обязывает отделы компании тратить много времени на решение второстепенных задач. Вот почему с каждым годом предприниматели ищут новые способы оптимизации расходов на персонал. Одним из наиболее эффективных методов является перевод работников на аутстаффинг.

Аутстаффинг — современный инструмент кадрового менеджмента. Он представляет собой процесс вывода персонала за пределы постоянного штата компании, путем увольнения сотрудников и последующего их оформления в организации подрядчика.

 

Это в корне меняет официальный формат отношений между компанией и персоналом. Документальным и финансовым содержанием сотрудников занимается аутстаффер. Однако фактический формат трудовых отношений сохраняется: персонал работает на прежнем месте и выполняет привычные должностные функции.

Достоинства аутстаффинга

 

Достоинства аутстаффинга


Выведение персонала за штат меняет лишь формальность официального сотрудничества с компанией. Специалисты продолжают работать также, как и раньше, но заботы по их содержанию делегируются подрядчику. Аутстаффинг приносит явную выгоду:

  • сокращается постоянный штат. Официальная численность сотрудников уменьшается, хотя фактическая остается прежней;
  • упрощается кадровое делопроизводство. Сокращение штата избавляет HR и бухгалтерский отделы компании от большой части документооборота;
  • сотрудники привлекаются к работе на условиях субподряда. Предприятие получает необходимый результат от деятельности персонала, который не приходится содержать в штате;
  • уменьшается совокупный ФОТ. С сокращением численности сотрудников снижается и валовая сумма на выплату ЗП;
  • сокращаются налоговые отчисления. Предприятие осуществляет отчисления от ЗП каждого сотрудника. Их выведение за штат избавляет компанию от такой необходимости;
  • оптимизируются постоянные расходы. Вместо многократных расчетов с каждым сотрудником, предприятие платит аутстафферу за оказанные услуги в соответствии с договором;
  • сохраняется нужная налоговая категория. Юридический статус компании напрямую зависит от численности ее персонала. Сокращение штата позволяет оплачивать налоги по наиболее выгодной системе налогообложения;
  • исключаются проблемы с персоналом. При возникновении споров, сотрудники обращаются за их решением к официальному работодателю. Исключаются также возможные штрафы при проверках госслужб, так как ответственность за персонал несет фирма-аутстаффер.


Следует понимать, что агентство, полностью занимаясь содержанием кадров, несет те же расходы, что и компания, из которой они увольняются. Аутстаффер выплачивает ЗП, осуществляет взносы в налоговый и социальные фонды. Поэтому ожидать, что услуги внештатного управления персоналом обойдутся дешевле, чем совокупный ФОТ, не стоит.

 

Сумма, которую платит предприятие подрядчику согласно контракту, включает в себя расходы на ЗП, отчисления и вознаграждение аутстаффера. На первый взгляд, издержки компании даже возрастают. Но они компенсируются за счет ряда факторов:

  • сохранение категории малого предприятия, достигаемое путем выведения персонала за штат, помогает соответствовать требованиям упрощенной системы налогообложения;
  • сокращение числа сотрудников в компании обеспечивает освобождение различных отделов от лишних забот;
  • оптимизация постоянных расходов повышает эффективность использования оборотных средств.



Выходит, профессиональный аутстаффинг приносит явную выгоду:

  • оптимизируются постоянные издержки;
  • повышается доходность компании.


Последнее преимущество достигается за счет роста эффективности деятельности. Поскольку предприятие избавляется от решения непрофильных задач, оно концентрирует освобождаемые денежные и трудовые ресурсы на развитии основного направления деятельности. В результате этого увеличивается продуктивность, что благотворно влияет на объемы производства, реализации продукции, а значит, и размер прибыли.

Мы поможем оптимизировать ваши кадровые расходы

Наш специалист подготовит уникальное предложение для Вас