Ваш кадровый советник

Как оптимизировать расходы на персонал

1672
Уменьшить налоги компании

Квалифицированные кадры являются основой успеха любого предприятия! Однако содержание большого штата сотрудников часто оказывается невыгодным для компании:

  • изменяется юридический статус организации;

  • возрастают расходы на формирование фонда оплаты труда;

  • увеличиваются издержки в виде налоговых и социальных отчислений.


Большое количество сотрудников в штате приводит к усложнению кадрового делопроизводства, что обязывает отделы компании решать множество второстепенных задач. Вот почему с каждым годом предприниматели ищут новые способы оптимизации расходов на персонал. Одним из наиболее эффективных в данном случае является аутстаффинг.

Аутстаффинг — современный инструмент кадрового менеджмента. Он представляет собой процесс вывода персонала за пределы постоянного штата компании. Такой результат достигается путем увольнения сотрудников и последующего их оформления в организации подрядчика.

При этом в корне изменяется официальный формат отношений между компанией и персоналом. Документальным и финансовым содержанием сотрудников занимается аутстаффер. Однако фактический формат трудовых отношений сохраняется: персонал работает на прежнем месте и выполняет привычные должностные функции.

Достоинства аутстаффинга


Услуга аутстаффинга способствует сокращению расходов на персонал

 

Выведение персонала за штат меняет лишь официальную основу его сотрудничества с компанией. На предприятии работают те же специалисты, но хлопоты по их содержанию делегируются подрядчику. Аутстаффинг приносит явную выгоду:

  • сокращается постоянный штат. Официальная численность сотрудников уменьшается, хотя фактическая остается прежней;

  • упрощается кадровое делопроизводство. Сокращение штата избавляет HR и бухгалтерский отделы компании от множества второстепенных задач;

  • сотрудники привлекаются к работе на условиях субподряда. Предприятие получает необходимый результат от деятельности персонала, который не приходится содержать в штате;

  • сокращается совокупный ФОТ. С уменьшением численности сотрудников компании снижается и сумма на расчеты по ЗП;

  • сокращаются налоговые отчисления. Предприятие осуществляет отчисления от ЗП каждого сотрудника. Их выведение за штат избавляет компанию от такой необходимости;

  • оптимизируются постоянные расходы. Вместо многократных расчетов с каждым сотрудником, предприятие платит аутстафферу за оказанные услуги в соответствии с договором;

  • сохраняется нужная налоговая категория. Юридический статус компании напрямую зависит от численности ее персонала. Сокращение штата позволяет пользоваться упрощенной системой налогообложения;

  • исключаются проблемы с персоналом. При возникновении споров, сотрудники обращаются за их разрешением к своему официальному работодателю. А если ФМС или другие госслужбы выявляют нарушения трудового законодательства при оформлении персонала, штрафы также выписываются подрядчику.


Агентство полностью занимается содержанием кадров, и несет те же расходы, что и компания, из которой они увольняются. Аутстаффер выплачивает ЗП, осуществляет взносы в налоговый и социальный фонд. Поэтому ожидать, что услуги внештатного управления персоналом обойдутся дешевле чем совокупный ФОТ, не стоит. Суммы, которые уплачивает предприятие подрядчику по контракту, включают в себя расходы на ЗП, отчисления и вознаграждение аутстаффера. На первый взгляд издержки компании даже возрастают. Но они компенсируются за счет ряда факторов:

 

  • сохранение категории малого предприятия, достигаемое путем выведения персонала за штат, способствует наиболее выгодному обложению прибыли налогами;

  • официальное отсутствие сотрудников в компании обеспечивает освобождение различных отделов от лишних забот;

  • оптимизация постоянных расходов повышает эффективность использования оборотных средств.


Вывод кадров за штат позволяет оптимизировать расходы и улучшить результаты работы предприятия

Немаловажным преимуществом является также исключение всевозможных проблем с персоналом. Это избавляет предприятие от рисков получения штрафов, споров с сотрудниками и простоев в работе.

Выходит, профессиональный аутстаффинг приносит явную выгоду:

  • оптимизируются постоянные издержки;

  • повышается доходность компании.


Последнее преимущество достигается за счет роста эффективности основной деятельности. Поскольку предприятие избавляется от решения непрофильных задач, оно концентрирует освобождаемые денежные, трудовые и временные ресурсы на развитии главного направления. В результате этого увеличивается его продуктивность, что благотворно влияет на объемы производства, реализации продукции, а значит, и размер прибыли.

Мы поможем оптимизировать ваши кадровые расходы

Наш специалист подготовит уникальное предложение для Вас