Ваш кадровый советник

Договор аутстаффинга

7742
Уменьшить налоги компании

Аутстаффинг — это выведение персонала из постоянного штата  компании с его последующим оформлением в кадровом агентстве. Поскольку юридические отношения между предприятием и сотрудниками меняются, заключается новый официальный контракт — договор аутстаффинга. Он подписывается в двух экземплярах и гарантирует обеим сторонам добросовестное исполнение обязанностей со стороны бизнес-партнера.

Этот документ освещает все особенности сотрудничества исполнителя и заказчика. При этом последний не несет ответственность перед персоналом за начисление заработной платы, социальное обеспечение. В соответствии с контрактом, ответственность за персонал несет аутстаффер, а компания-заказчик оплачивает услуги агентства за предоставление трудовых ресурсов.

Для чего нужен договор аутстаффинга

Подписание такого документа позволяет решить несколько задач:

  • определить предмет сотрудничества;
  • зафиксировать права и обязанности сторон;
  • указать период сотрудничества;
  • зафиксировать стоимость услуг;
  • заключить устные индивидуальные договоренности в рамках документа с юридической силой.

Наличие контракта ограждает исполнителя и заказчика от любых проблем в процессе сотрудничества. А в случае их возникновения юридическая сила документа становится веским аргументом в ходе судебных разбирательств.

К тому же довольно часто есть нюансы и индивидуальные особенности сотрудничества, связанные со спецификой конкретного бизнеса. Они должны быть детально описаны и подтверждены подписями обеих сторон. В противном случае недочеты, допущенные в начале партнерства, могут стать причиной финансовых потерь.

Контракт аутстаффинга


Образец договора аутстаффинга персонала

Структура контракта довольно гибкая. Она может дополняться различными пунктами, исходя из интересов сторон и особенностей предприятия. Это позволяет вам подобрать оптимальные условия сотрудничества в зависимости от целей, которых планируется достичь с помощью аутстаффинга.

Базовый контракт включает разделы:

  • предмет договора;
  • условия предоставления персонала;
  • права и обязанности сторон;
  • стоимость услуг и порядок оплаты;
  • ответственность сторон;
  • заключительные положения


Как правило, контракт аутстаффинга подписывается на 1 год. В случае сезонности бизнеса срок может сокращаться до нескольких месяцев. Наличие официального контракта обеспечивает добросовестное сотрудничество сторон и отсутствие проблем в разрешении споров.


Как показывает практика, устные договоренности между исполнителем и заказчиком даже по самым незначительным вопросам часто не выполняются. Документ с юридической силой полностью исключает подобные проблемы. Пользуясь услугами агентства по внештатному найму персонала, обязательно подписывайте контракт аутстаффинга.

Внештатный менеджмент сотрудников гарантированно обеспечит вам экономию кадровых расходов до 30% и сократит налоговые издержки до 20%.

Мы поможем оптимизировать ваши кадровые расходы

Наш специалист подготовит уникальное предложение для Вас